Закон і Бізнес


В Ватикане начинаются выборы папы


Самым младшим участником конклава станет 45-летний епископ Мельбурна украинского происхождения Мыкола Бычок.

07.05.2025 17:31
1113

135 кардиналов со всего мира собрались в Риме для участия в конклаве, который выберет следующего понтифика после смерти папы римского Франциска. Среди них есть и епископ украинского происхождения.


На протяжении истории конклавы длились от нескольких месяцев до нескольких дней — в зависимости от степени разногласий по поводу кандидатов на Святой Престол, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на Би-Би-Си.

В последние годы этот процесс занимает меньше времени, и чисто технически католический мир мог бы обрести нового папу уже сегодня, но это вряд ли произойдет.

Нынешний конклав — крупнейший в истории, в нем принимают участие 133 кардинала.

При том, что Коллегия кардиналов насчитывает 252 человека, голосовать при выборе нового папы могут только кардиналы младше 80 лет.

В 17:30 по киевскому времени кардиналы вошли в Сикстинскую капеллу, вместе с помощниками, которые должны убедиться, что внутри созданы все условия для комфортного пребывания, которое может растянуться как минимум на несколько дней.

Ровно через час все посторонние должны покинуть капеллу. В этот момент произносится «extra omnes», что знаменует начало изоляции кардиналов и начало конклава.

В 20:00, по окончании первого тура голосования, ожидается первый дым из трубы.

Если папа не будет избран в первый день, кардиналы перейдут на ужин в Domus Santa Marta — гостевой дом по соседству с Собором святого Петра. По словам экспертов, именно за трапезами происходят главные обсуждения кандидатов на роль понтифика и складываются альянсы.

Для избрания нового папы необходимо большинство голосов конклава — 2/3 плюс один голос, и обычно уже после первого тура голосования намечается основная группа претендентов.

Закон і Бізнес