Закон і Бізнес


В отставку вышли еще семь судей, в т.ч. два — из апелляции (фамилии)


Чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы, нажмите на изображение.

29.04.2025 10:52
4122

Высшая рада правосудия рассмотрела 8 заявлений судей об увольнении в отставку, и удовлетворила семь из них, установив наличие у судей необходимого стажа для этого. Одно — отложили.


Такие решения приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».

В частности, согласно поданным заявлениям в отставку уволены:

Дранников Сергей Михайлович — с должности судьи Беляевского районного суда Одесской области;

Клочко Константин Иванович — с должности судьи Полтавского окружного административного суда;

Князев Виктор Борисович — с должности судьи Ковпаковского районного суда г.Сумы;

Минаева Ольга Михайловна — с должности судьи Второго апелляционного административного суда;

Новикова Тамара Вадимовна — с должности судьи Черкасского окружного административного суда;

Пушкарчук Валентина Петровна — с должности судьи Луцкого горрайонного суда Волынской области;

Рябчун Елена Викторовна — с должности судьи Луганского апелляционного суда.

В то же время рассмотрение заявления Светланы Смык об отставке с должности судьи Печерского районного суда г.Киева отложили, не поддержав предложение докладчика об остановке рассмотрения из-за наличия дисциплинарной жалобы.

Таким образом, с начала года ВРП уже уволила 98 судей, из них 70 — в отставку, двоих — по собственному желанию, а еще 26 лишены должностей за совершение существенного дисциплинарного проступка или из-за непрохождения квалификационного оценивания.

Закон і Бізнес