Закон і Бізнес


Что происходит на фронте: оперативная обстановка на утро, 30 апреля


Инфографика: Генштаб ВСУ

30.04.2025 08:36
771

Вчера зафиксировано 177 боестолкновений. В частности, на Лиманском направлении враг атаковал 21 раз, пытаясь продвинуться вблизи Липового, Нового, Новомихайловки, Мирного, Зеленой Долины и Ямполевки.


О такой ситуации на фронте по состоянию на 8:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

За прошедшие сутки противник нанес 91 авиационный удар, сбросив 179 УАБ. Кроме этого, совершил почти 5900 обстрелов, из них 95 — из реактивных систем залпового огня и применил для ударов 3186 дронов-камикадзе.

Агрессор наносил авиаудары, в частности по районам населенных пунктов Семеновка Черниговской области; Мирополье, Проходы, Запсилье — Сумской; Дуванка — Харьковской; Березово — Днепропетровской; Владимировка, Новополь — Донецкой; Гуляйполе, Зализничное, Новоандреевка — Запорожской, а также Херсон.

На Харьковском направлении наши войска остановили две атаки противника в районах Волчанска и в сторону Каменки.

На Купянском направлении Силы обороны отражали 9 штурмовых действий вблизи Загрызово, Степной Новоселовки и Петропавловки и Новой Кругляковки.

На Северском направлении враг 4 раза атаковал вблизи Белогоровки и Верхнекаменского.

На Краматорском направлении зафиксировано 13 боеприкосновений в направлениях Майского, Предтечино, Белой Горы и в районах Курдюмовки и Часового Яра.

На Торецком направлении враг совершил 6 атак неподалеку от Дачного, Торецка, Крымского и в направлении Дилиевки.

На Покровском направлении наши защитники остановили 75 наступательных действий в районах населенных пунктов Старая Николаевка, Тарасовка, Шевченко, Елизаветовка, Новоторецкое, Лисовка, Успеновка, Котляровка, Троицкое, Надиевка и Андреевка.

На Новопавловском направлении Силы обороны остановили 13 атак вблизи Константинополя, Бурлацкого, Привольного, Ровнополя и в направлении Отрадного.

На Приднепровском направлении враг провел одно наступательное действие, успеха не имел.

На Курском направлении подразделения Сил обороны Украины остановили 25 атак захватчиков. Кроме этого, враг нанес 8 авиаударов с применением 19 УАБ, а также совершил 250 артиллерийских обстрелов, в том числе 19 — из РСЗО.

На Гуляйпольском и Ореховском направлениях враг наступательных действий не производил.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили 15 районов сосредоточения личного состава и техники, два пункта управления, 4 артиллерийских средства и средств РЭБ. В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1100 человек, один танк, одну боевую бронированную машину, 11 артиллерийских систем, одну РСЗО, 112 БпЛА оперативно-тактического уровня, 179 автомобильной и 9 единиц специальной техники.

Закон і Бізнес