Закон і Бізнес


Что происходит на фронте: оперативная обстановка на утро, 28 апреля


Инфографика: Генштаб ВСУ

28.04.2025 08:28
714

За прошедшие сутки зафиксировано 168 боестолкновений. Больше всего — на Покровском направлении, где наши защитники остановили 64 штурмовых действия агрессора неподалеку и в направлении 18 населенных пунктов.


О такой ситуации на фронте по состоянию на 8:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, передает «Закон и Бизнес».

Вчера противник нанес 83 авиаудара, сбросив 165 УАБ. Кроме этого, произвел 5089 обстрелов, в том числе 88 из реактивных систем залпового огня, и привлек для поражения 2337 дроны-камикадзе.

Авиаудары подверглись, в частности, районам населенных пунктов Семеновка Черниговской области; Проходы, Миропольское, Марьино, Угроиды, Большой Прикол — Сумской; Зирка, Константиновка, Новополь, Зеленое Поле — Донецкой; Гуляйполе, Малиновка, Зализничное, Орехов, Малая Токмачка, Приморское, Степногорск, Лукьяновское — Запорожской и Херсон.

На Харьковском направлении противник 6 раз атаковал в районах Волчанска, Красного Первого и Малой Шапковки.

На Купянском направлении наши защитники остановили три атаки противника в районах Новой Кругляковки, Петропавловки и Загрызово.

На Лиманском направлении враг атаковал 20 раз вблизи населенных пунктов Надия, Новое, Редкодуб, Колодцы, Ямполевка, Мирное и в сторону Нового Мира.

На Северском направлении Силы обороны остановили два наступательных действия захватчиков в сторону Верхнекаменского.

На Краматорском направлении зафиксировано 16 боестолкновений вблизи Часового Яра, Андреевки, Курдюмовки и в направлениях Майского, Ступочек, Белой Горы.

В Торе боестолкновений цком направлении враг провел 9 атак в районах Озаряновки, Дачного, Дилиевки, Щербиновки и Торецка.

В Новопа боестолкновений вловском направлении противник совершил 13 атак в районах населенных пунктов Константинополь, Привольное, Вольное Поле и в сторону Отрадного.

На Ореховском направлении оккупанты однажды пытались идти вперед в районе Лобкового.

На Приднепровском направлении враг предпринял одну тщетную попытку пройти вперед.

На Гуляйпольском направлении боевых столкновений не зафиксировано.

Силы обороны Украины остановили 23 штурмовых действия захватчиков на Курском направлении. Также враг нанес 7 авиаударов, сбросив 13 УАБ, совершил 302 обстрела, из которых 9 — из РСЗО.

Вчера авиация, ракетные войска и артиллерия Сил обороны поразили два района сосредоточения личного состава, 4 пункта управления и три артиллерийских системы противника. В общей сложности, за прошедшие сутки потери захватчиков составили 1160 человек, 4 танка, 13 боевых бронированных машин, 31 артиллерийскую систему, 72 БпЛА оперативно-тактического уровня и 105 единиц автомобильной техники.

Закон і Бізнес