.
КМУ приняло постановление о реализации экспериментального проекта по обеспечению возможности деятельности общественных организаций на основании модельного устава. Запуск проекта намечен на 1 ноября 2025 года.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Минюст.
Реализация проекта предусматривает введение альтернативного механизма государственной регистрации общественных организаций, позволяющего таким организациям осуществлять деятельность не только из собственного учредительного документа, но и из модельного устава.
Целью внедрения экспериментального проекта является упрощение процедур создания общественных организаций, уменьшение административной нагрузки как для заявителей, так и для государственных регистраторов.
Что предполагает экспериментальный проект?
В рамках экспериментального проекта общественные организации получат возможность:
- выбрать модельный устав в качестве учредительного документа;
- предоставить документы для государственной регистрации создания на основании модельного устава или перейти на деятельность на основании модельного устава через Единый государственный вебпортал электронных услуг;
- выбрать отдельные положения модельного устава в соответствии с потребностями организации (из альтернативных вариантов, предусмотренных текстом устава).
Модельный устав содержит стандартизированные положения о целях и направлениях деятельности организации, порядке управления, правах и обязанностях членов, источниках финансирования, правилах отчетности и порядке прекращения деятельности. В общей сложности он охватывает более 30 направлений уставной деятельности, в том числе в сферах защиты прав и свобод, гражданской активности, образования, здравоохранения, волонтерства, антикоррупционной деятельности, помощи пострадавшим от вооруженной агрессии рф и т.д.
Кто станет участником экспериментального проекта?
- участниками экспериментального проекта станут граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста, которым присвоены регистрационные номера учетной карточки налогоплательщика, уникальные номера записи в Едином государственном демографическом реестре;
- общественные организации со статусом юридического лица;
- Минцифры;
- Минюст и его территориальные органы.
По результатам реализации эксперимента будет подготовлен отчет по анализу эффективности механизма и определению целесообразности его законодательного закрепления.