Закон і Бізнес


Без лишних бумажек: отменено более 200 разрешений и согласований для бизнеса


.

08.04.2025 15:19
769

Кабинет Министров продолжает реформу дерегуляции. На заседании 8 апреля 2025 года правительство приняло ряд решений и отменило более 200 инструментов государственного регулирования.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ.

В частности, Кабинет Министров поддержал проект распоряжения, разработанный Минэкономики и признал утратившими силу 43 нормативных акта и отдельные нормы еще в 30 решениях. Этим распоряжением отменены 182 инструмента госрегулирования:

150 инструментов – в сфере здравоохранения и санитарного контроля. Большинство из них касались Госсанэпидемслужбы.

17 инструментов – в сфере аграрно-промышленного комплекса.

15 инструментов – в сферах охраны труда, торговли, строительства, пожарной безопасности и внешнеэкономической деятельности.

По расчетам экспертов, вовлеченных в работу над реформой, это даст экономический эффект более 600 миллионов гривен.

Решение отменяет такие инструменты, как:

Разрешение органов государственной санитарно-эпидемиологической службы на продажу продукции вне учреждений (предприятий).

Санитарный паспорт на транспорт.

Вывод о возможности строительства оздоровительного заведения.

Согласование на завоз птицепродукции в Украину.

Разрешение на производство новых ассортиментных групп или видов продукции в парфюмерно-косметической промышленности.

Согласование проекта перепрофилирования предприятия.

Разрешение на ввод в эксплуатацию только что построенных и существующих парикмахерских после проведения в них ремонта или работ по реконструкции помещений и т.д.

Также упраздняются такие устаревшие и специфические инструменты, как:

Согласование использования печного отопления в компьютерных игровых заведениях в сельской местности с количеством игровых мест до 10.

Заключение аттестационно-экспертное, что подтверждает наличие у лица целительских способностей.

Разрешение на заезд отдыхающих в оздоровительные заведения.

Согласование частоты и места отбора проб для контроля качества воды в плавательных бассейнах на морских и речных судах.

Согласование продолжительности перерывов при работе в порту на открытом воздухе в холодный период года и т.п.

Кроме того, Правительство поддержало еще 5 нормативных актов, разработанных другими центральными органами исполнительной власти. Эти решения отменяют еще 21 инструмент в сферах здравоохранения, окружающей среды, АПК, космоса и т.д.

За время работы МРГ по дерегуляции просмотрела 1323 регуляторных инструмента для бизнеса. Из них 584 рекомендовано упростить, 456 – отменить. В настоящее время, учитывая сегодняшнее решение Правительства, уже отменено 352 инструмента.

Закон і Бізнес