
.
Сотрудники ГБР задержали в Киеве действующего депутата Житомирского областного совета. Чиновник пытался получить 10 тыс. дол. от мужчины, стремившегося трудоустроиться в государственное учреждение на конкурсную должность.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
В марте 2025 года фигурант встретился с потенциальным клиентом и предложил помощь в трудоустройстве. Депутат уверял, что имеет влиятельные связи среди чиновников, правоохранителей и представителей контролирующих органов. За решение вопроса он запросил 10 тыс. дол.
3 апреля правоохранители задержали депутата во время получения всей оговоренной суммы.
Ему сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса - мошенничество, совершенное по предварительному сговору группой лиц, в условиях военного положения, в больших размерах. Санкция статьи предусматривает до 8 лет лишения свободы.
Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде ночного домашнего ареста.