Закон і Бізнес


Визит к аборигенам закончился для туриста арестом в Индии: ему еще повезло…


Остров площадью 60 кв. км окружен коралловыми рифами. На нем есть песочные пляжи, густой лес и негостеприимные аборигены.

06.04.2025 13:23
1610

Индийская полиция арестовала туриста из США, который попытался посетить запретный остров в Андаманском море. На нем живет одно из немногих племен, у которых нет контакта с внешним миром.


24-летний гражданин США Михайло Поляков пробрался на запретный остров в конце марта. При себе у него был кокос, банка диетической Coca-Cola и камера GoPro, пишет «Закон и Бизнес».

Как рассказал AFP представитель индийской полиции, подплыв к острову, он в течение часа дул в свисток, надеясь привлечь внимание аборигенов. Затем вышел на берег, оставил там кокос и кока-колу, собрал образцы песка и записал видео.

Установить контакт с местными жителями, судя по всему, американцу не удалось, передает CNN. На обратном пути М.Полякова заметил местный рыбак, а два дня спустя американца арестовали.

Это была не первая попытка Полякова посетить запретный остров. Еще в октябре 2024 года он использовал надувной каяк, чтобы доплыть до Норт-Сентинела, но его остановили сотрудники отеля. Следующую неудачную попытку американец совершил в январе 2025 года.

М.Поляков предстал перед местным судом, который постановил задержать его на три дня для дальнейших допросов. Полиция также пытается выяснить, помогал ли кто-то туристу.

Норт-Сентинел, он же Северный Сентинельский остров — один из островов Андаманского архипелага в Бенгальском заливе, формально принадлежащий Индии. Он располагается примерно в 1200 км от континентальной Индии (и намного ближе к Мьянме).

Число аборигенов, проживаючих на острове, оценивается от нескольких десятков до нескольких сотен. Они — одно из немногих оставшихся племен на Земле без контакта с внешним миром.

Еще в 1956 году правительство Индии запретило посещать остров — как гражданам своей страны, так и иностранцам. Регион патрулируют индийские военно-морские силы. Главная причина запрета — это защита местных жителей от болезней, которые могут принести чужаки.

Антропологи пытались установить мирный контакт с сентинельцами в 1990-е годы, но не добились успеха.

Даже случайно оказавшиеся на острове чужаки подвергаются опасности. В 2006 году жертвами сентинельцев стали двое рыбаков, чью лодку занесло на запретный остров.

А когда в 2018 году американский миссионер Джон Чау сознательно — и нелегально — прибыл на остров, чтобы попытаться обратить аборигенов в христианство, он был убит. Причем его тело правительство Индии решило не забирать.

Закон і Бізнес