Фото: Генштаб ВСУ
Сегодня уже имели место 81 боестолкновение. В частности, враг существенно активизировался на Лиманском направлении, где провел треть всех атак. В то время как на Покровском направлении интенсивность боев снизилась.
О такой ситуации на фронте на 16:00 сообщил Генеральный штаб ВСУ, передает «Закон и Бизнес».
В Харьковском направлении враг дважды пытался продвинуться в районах Волчанска и в сторону Каменки.
Силы обороны успешно остановили две попытки противника продвинуться на Купянском направлении вблизи Загрызово.
На Лиманском направлении враг 28 раз атаковал в сторону населенных пунктов Новомихайловка, Екатериновка, Грековка, Ольговка, Новосергеевка, Новое и вблизи Надии. В настоящее время продолжаются бои в 14 локациях.
На Северском направлении произошло два боестолкновения вблизи Белогоровки и в направлении Верхнекаменского, одно из которых продолжается.
На Торецком направлении противник атаковал в районах Крымского, Дачного, Торецка, Леонидовки и в направлении Дилиевки, совершив 13 попыток улучшить свое положение. Три боестолкновения продолжаются.
На Покровском направлении оккупанты предприняли 13 попыток потеснить наших защитников в районах населенных пунктов Андреевка, Сухая Балка, Елизаветовка, 10 из которых уже отбиты. Враг нанес авиаудары управляемыми бомбами по районам Покровска и Сухого Яра.
На Новопавловском противник 5 раз атаковал вблизи Константинополя и Разлива, а также нанес авиаудары по району Богатыря. Четыре атаки продолжаются до сих пор.
Сегодня враг однажды атаковал в районе Новоселки на Гуляйпольском направлении. В то же время наносил авиаудары по Новополю, Гуляйполю и Новодаровке.
На Ореховском направлении произошло 4 боестолкновения вблизи Малых Щербаков и Степного, два боя еще продолжаются.
В Курской области (рф) наши защитники отразили 7 атак захватчиков. Также противник нанес три авиаудара, сбросив при этом 5 КАБ, и совершил 211 артиллерийских обстрелов. Пока бои продолжаются в двух локациях.
На Приднепровском и Краматорском направлениях враг активных наступательных действий не проводил, обстреливает позиции Сил обороны и населенных пунктов, задействует ударные БпЛА и проводит разведку.
В ночь на 4 апреля (с 21:30 3 апреля) противник атаковал 78 ударными БпЛА типа «Shahed» и беспилотниками-имитаторами разных типов. Подтверждено сбитие 42 БпЛА на севере, востоке и в центре страны. 22 беспилотника-имитатора — локационно потеряны (без негативных последствий). В результате вражеской атаки пострадали Харьковщина, Днепропетровщина, Киевщина и Запорожье.
В результате обстрелов с территории рф пострадали пограничные населенные пункты, в частности: Семеновка, Середина-Буда, Хутор Михайловский, Кучеривка, Проходы, Нововасиловка, Марьино, Уланово Сумской области; Ясная Поляна, Хреновка — Черниговской; Тимофеевка — Харьковской. Авиационные удары претерпели Краснополье, Проходы, Степок, Угроиды и Лесное на Сумщине.