
.
Более 2,1 тысяч деклараций с криптовалютой подали украинские чиновники за 2024 год. Это в 2,2 раза больше, чем до начала полномасштабной войны. Особенно активно криптовалюту декларируют представители Национальной полиции.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.
Особенно активно криптовалюту декларируют представители силовых структур. Больше всего в Национальной полиции: 322 декларации, в которых упоминается криптовалюта. Это 15% всех таких декларантов.
Прокуратура также не отстает: криптовалюта указана в 240 декларациях. Судьи же подали 227 таких документов, а в городских советах нашлось 119 чиновников с цифровыми активами. Среди представителей ВСУ криптовалюта оказалась в 77 декларациях. Еще в 38 случаях крипту задекларировали представители НАБУ.
Если посмотреть на географию криптодеклараций, то здесь все предсказуемо. Лидирует Киев и область - 582 и 185 чиновников с криптовалютами. На Харьковщине же крипту задекларировали 172 госслужащих, а на Днепропетровщине - 167. Замыкает пятерку Львовщина - 133 декларанта с криптовалютой.