Закон і Бізнес


У ФЛП работает 673 тыс. наемных работников


.

19.03.2025 10:26
1096

259 976 ФЛП, платящих Единый налог, имели наемных работников в 2024 году, по данным Государственной налоговой службы. За год количество рабочих мест, созданных предпринимателями, несколько выросло.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Опендатабот.

На 9% возросло количество ФЛП с наемными работниками за год. На 259 тыс. предпринимателей работают 673 тыс. человек — на 13% меньше, чем до полномасштабного вторжения.

Количество наемных работников не коррелирует с количеством действующих предпринимателей и военных действий в стране. Например, в ковидный период 2020-2021 гг. таких работников уменьшилось на 11%, хотя количество предпринимателей изменилось несущественно (-822).

Больше всего ФЛП с наемными работниками зарегистрировано в Днепропетровской области - 24 тыс. или 9% от общего количества. Второе и третье место разделили Киев и Львовщина, где таких предпринимателей по 23 тыс.

По сравнению с периодом до полномасштабного вторжения, на 26% увеличилось количество таких предпринимателей, которые создают рабочие места, в Ровенской области и на Хмельнитчине. Еще на 25% выросло их количество в Черновицкой области и на 24% - в Волынской и Житомирской.

За этот период ФЛП с наемными работниками на 9% уменьшилось в Николаевской области и на 4% — в Одесской области. Также логическая убыль предпринимателей наблюдается в прифронтовых и частично оккупированных регионах.

Закон і Бізнес