Трансляция заседания Высшей рады правосудия: нажмите на изображение.
Сегодня, 27 февраля, Высшая рада правосудия планирует изучить материалы о назначении на судейские должности, определиться с увольнением трех судей и заслушать 4 жалобы на дисциплинарные взыскания.
Соответствующие вопросы, в частности, содержит проект повестки дня заседания ВРП, которое начнется в 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
В начале члены Раді будут определяться с внесением представлений Президенту о назначении двух судей, чьи полномочия закончились, и одного победителя конкурса.
Также ВРП рассмотрит одно заявление об отставке, поступившее от судьи местного суда.
Еще двух судей члены ВРП могут уволить за совершение существенного дисциплинарного проступка, а именно:
Высоцкого Сергея Александровича из Болградского районного суда Одесской области;
Литвинову Арину Владимировну из Окружного административного суда г.Киева.
После этого Рада согласует перераспределение бюджетных расходов и определится с изменением территориальной подсудности судебных дел Белозерского районного суда Херсонской области.
Далее, при наличии кворума, члены ВРП заслушают жалобы на решение дисциплинарных палат о наложении взыскания на судей:
Бондарева Эдуарда Николаевича из Хозяйственного суда Днепропетровской области (представление об увольнении с должности);
Заичко Елену Викторовну из Харьковского окружного административного суда (со взысканием в виде предупреждения не согласны ни судья, ни жалобщица);
Есауленко Марину Владимировну из Голосеевского районного суда г. Киева (предупреждение);
Шимчика Романа Васильевича из Жашковского районного суда Черкасской области (представление об увольнении с должности).