Закон і Бізнес


На какой стадии суд может закрыть производство по истечении сроков ДР — ОП КУС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

25.02.2025 13:18
1654

При наличии мотивированных возражений участников производства проверка обоснованности и достоверности информации из процессуальных документов осуществляется судом во время судебного разбирательства.


Такие выводы сделала объединенная палата Кассационного уголовного суда по результатам рассмотрения дела №283/1638/23, сообщает «Закон и Бизнес».

По материалам уголовного производства местный суд, с которым согласился суд апелляционной инстанции, на стадии подготовительного судебного заседания удовлетворил ходатайство защитника обвиняемой и на основании п.10 ч.1 ст.284 УПК закрыл уголовное производство по обвинению лица в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.27, ч.2 ст.2032 УК в связи с истечением срока досудебного расследования.

В кассационной жалобе прокурор утверждал, что местный суд не имел права оценивать процессуальные действия или бездействие, решение органа досудебного расследования, поскольку выяснение таких обстоятельств выходит за пределы компетенции суда на стадии подготовительного судебного заседания.

В постановлении от 17.02.2025 ОП КУС указала, что, обращаясь с ходатайством о закрытии уголовного производства по основаниям истечения сроков досудебного расследования в соответствии с требованиями п.10 ч.1 ст.284 УПК на стадии подготовительного судебного производства, лицо, подающее такое ходатайство, в подтверждение изложенных в нем доводов может предоставить местному суду документы, подтверждающие, по его мнению, приведенные в ходатайстве обстоятельства, в том числе решение следователя, прокурора, следственного судьи.

В таком случае суд первой инстанции в подготовительном судебном заседании, с целью проверки доводов ходатайства о наличии оснований для закрытия уголовного производства в связи с истечением сроков досудебного расследования, вправе исследовать приложенные к ходатайству процессуальные документы, в том числе решения следователя, прокурора, следственного судьи, при отсутствии объективных данных и обстоятельств, ставящих под сомнение их достоверность.

Закон і Бізнес