.
Сотрудники ГБР задержали и сообщили о подозрении сотруднику Николаевского РТЦК и СП, который с сообщником требовал деньги от семей военнообязанных, доставляемых в центр комплектования для проверки военно-учетных документов.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на ГБР.
Если за ними приезжали их родные, то к ним подходил гражданский подельник работника ТЦК и предлагал за деньги «решить вопрос».
За 4,5 тыс. долларов дельцы обещали повлиять на должностных лиц ТЦК и отпустить военнообязанного домой.
Правоохранители задержали работника ТЦК с сообщником при получении оплаты за такую услугу от родственников мобилизованного, уже вступившего в ряды ВСУ. О том, что с его семьи требовали деньги, он узнал только после задержания участников сделки.
Сотруднику ТЦК и его сообщнику сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства (ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 369-2 УК).
Решается вопрос об избрании задержанным меры пресечения.
Санкция статьи предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.