Закон і Бізнес


Есть ли объективные причины для оправдания судебной волокиты — заседание ТДП ВРП


Трансляция заседания третьей дисциплинарной палаты ВРП: нажмите на изображение.

05.02.2025 09:43
1189

Одной из наиболее распространенных жалоб на судей является проволочка с судебным разбирательством. Иногда она имеет объективные оправдания, такие как чрезмерная нагрузка, ингда — нет.


Одно такое дело рассмотрит сегодня, 5 февраля, третья дисциплинарная палата ВРП на заседании, которое запланировано на 10:00, информирует «Закон и Бизнес».

На судью Октябрьского районного суда Полтавы Марину Материнко пожаловался истец, отметив, что его иск о защите прав потребителей, который слушался в порядке упрощенного искового производства, не рассмотрен более года. Хотя он «14 раз обращался с заявлениями об ускорении разбирательства». В конце концов, в сентябре прошлого года в удовлетворении иска было отказано.

В определении об открытии дисциплинарного производства отмечалось, что «рассмотрение дела откладывалось при отсутствии объективных причин, что повлекло неоправданную задержку с его рассмотрением».

Неделю назад рассмотрение этого дела было отложено, чтобы дать возможность адвокату ознакомиться с материалами дела (на фото).

Кроме того, ТДП ВРП рассмотрит 19 выводов дисциплинарных инспекторов ВРП об открытии дисциплинарных дел или отказе в их открытии по жалобам (обращениям), а также еще 19 выводов по результатам предварительной проверки жалоб.

Закон і Бізнес