Закон і Бізнес


С сегодняшнего дня КС утратил возможность осуществлять конституционные производства


28.01.2025 11:18
1031

В Конституционном Суде осталось только 11 судей из 18, что меньше предусмотренного законом для его полномочности. Ведь сразу у трех судей истек девятилетний срок их полномочий как судьи КС.


Торжественное заседание по случаю прекращения полномочий судей состоялось накануне, сообщает «Закон и Бизнес».

Согласно ст.1491 Конституции полномочия судьи КС прекратились у Виктора Колесника, Виктора Кривенко и Владимира Мойсика.

Напомним, что В.Колесник и В.Мойсик были назначены на должность судьи КС по квоте Президента. В.Кривенко назначен судьей КС съездом судей Украины.

Судьи и сотрудники секретариата КС поблагодарили судей за многолетнюю совместную работу, за их неоценимый вклад в развитие конституционной доктрины, пожелали успехов в новых начинаниях.

Во время торжественного заседания КС с короткими речами выступили Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук, Председатель Верховного Суда Станислав Кравченко, председатель Рады судей Украины Богдан Монич и другие. Они отметили многолетнюю и добросовестную работу судей, отметив, что время их каденции пришлось на самый сложный период существования Украинского государства.

В то же время, как отметили выступающие, теперь в Суде будет временно работать только 11 судей. Поэтому крайне важно скорейшее назначение новых судей.

Напомним, что согласно ст.10 закона «О Конституционном Суде Украины» КС полномочен осуществлять конституционное производство, если в его составе есть по крайней мере 12 судей.

Закон і Бізнес