.
Правительство приняло постановление, определяющее порядок ведения Единого реестра мест хранения спирта этилового, спиртовых дистиллятов, биоэтанола, алкогольных напитков, табачного сырья, табачных изделий и жидкостей, используемых в электронных сигаретах.
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ.
Регистрация мест хранения в Едином реестре критически важна для легальной деятельности предприятий в сфере оборота подакцизных товаров в Украине. Это будет способствовать повышению прозрачности обращения таких товаров и обеспечит контроль за их хранением на территории Украины.
Реестр будет содержать информацию о:
Субъектах хозяйствования (наименование, код ЕГРПОУ, адрес);
Местонахождении мест хранения;
Индивидуальном номере места хранения;
Номерах лицензий на производство и обращение подакцизных товаров;
Датах внесения и исключения мест хранения из Реестра.
Внесение изменений или исключение мест хранения из Реестра осуществляется по результатам рассмотрения заявлений или основании решений суда, а также на основании сведений Единого реестра лицензиатов в случае прекращения или окончания срока действия лицензии на право осуществления соответствующего вида хозяйственной деятельности.
Предоставление налогоплательщику выписок из Реестра, в том числе в электронной форме, осуществляется в течение одного дня бесплатно.
Реестр мест хранения начнет функционировать через 60 дней со дня вступления в силу постановления.