На Youtube-канале «5 канала» это видео удалено, но «следы» остались. Для просмотра нажмите на изображение.
Как сообщалось, в отношении Петра Порошенко интенсифицировалось уголовное производство по новому эпизоду госизмены. Чтобы скрыть один из таких фактов, «5 канал» удалил видео с комментариями менеджера «Севморзавод», принадлежавшего П.Порошенко.
Однако редакции удалось отыскать эту запись в архивах.
Напомним, что после аннексии Крыма россией предприятие «Севастопольский морской завод», принадлежавшее П.Порошенко, вступило в переписку с российским Министерством промышленности и торговли. В этой переписке завод и его менеджер Константин Картошкин заявили, что Севастополь является российским городом федерального значения, а также предоставили соответствующую информацию о финансово-экономических показателях предприятия российскому органу.
Кроме того, на принадлежащем П.Порошенко «Пятом канале» выступил его менеджер, где заявил, что Севастополь имеет неопределенный, точнее непонятный статус, периодически используя словосочетание «на Украине».
У П.Порошенко есть совместный бизнес с К.Картошкиным. Несмотря на то, что тот от имени компании Порошенко вступил в коллаборацию с российскими властями, П.Порошенко назначил его руководителем одного из крупнейших государственных военных заводов — «Заря-Машпроект».
Одним из доказательств сотрудничества П.Порошенко с российскими властями является то, что принадлежащий ему завод российские власти долго не национализировали, в отличие от многих других украинских компаний, которые были национализированы сразу.