Трансляция заседания третьей дисциплинарной палаты: нажмите на изображение.
Сегодня, 15 января, третья дисциплинарная палата ВРП вернется к рассмотрению двух дел, по которым судьям грозит «высшая мера» взыскания, а также приступит к слушанию одного нового.
Соответствующие вопросы содержат повестку дня заседания ТДП ВРП, которое начнется в 11:00, информирует «Закон и Бизнес».
Так, члены ТДП продолжат разбираться с инцидентом с участием судьи Звенигородского районного суда Черкасской области Дарьи Сакун и ее коллеги из апелляционного суда Владимира Бородийчука, с которым она употребляла алкогольные напитки в рабочее время, а затем села за руль и столкнулась на парковке с другим авто. (Как известно, В.Бородийчук за этот случай уже уволен с должности.)
В ноябре в ходе рассмотрении этого дела были заслушаны свидетели инцидента — работники патрульной полиции (на фото) и объявлен перерыв для получения дополнительной информации о других обстоятельствах. В декабре прошлого года вопрос был снят с повестки дня.
Также месяц назад отложили рассмотрение дела судьи Хозяйственного суда Днепропетровской области Эдуарда Бондарева, открытого по жалобе активистки, традиционно требующей увольнения судьи, не ожидая приговора по уголовному делу в отношении него. Напомним, что Э.Бондарев подозревается «в организации законченного покушения на незаконное лишение свободы и похищения человека, совершенного по корыстным мотивам, по предварительному сговору группой лиц и осуществляемого в течение длительного времени» (ч.2 ст.15, ч.3 ст.27 , ч.2 ст.146 УК).
Дело судьи Октябрьского районного суда г.Полтавы Марины Материнко будут слушать впервые. Жалобщик сетует, что судья больше года не рассмотрела его дело, хотя он «14 раз обращался с заявлениями об ускорении рассмотрения».