Закон і Бізнес


НПУ предоставила заключение о правомерности участия нотариуса в публичных закупках


.

07.01.2025 13:40
1430

В связи с обращениями к нотариусам государственных органов и предприятий по так называемой «публичной закупке нотариальных услуг» НПУ провела правовой анализ законодательства на предмет правомерности участия нотариуса в процедурах публичных закупок.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НПУ.

Правовое заключение подготовлено комиссией НПУ по аналитически-методологическому обеспечению нотариальной деятельности.

Сделаны следующие выводы:

- Законодательство в сфере публичных закупок и, в частности, закон «О публичных закупках», не содержат требований и не регулируют процедуры «закупки нотариальных действий» и не могут их содержать, поскольку в соответствии с законом нотариус совершает нотариальные действия и взимает плату за совершение нотариальных действий, которые по своей правовой природе не являются услугами.

Соответственно, нотариус не является субъектом процедуры публичных закупок, поскольку не предоставляет услуги в сфере права, являющиеся предметом закупок в соответствии с законом «О публичных закупках», а уплата физическими и юридическими лицами платы нотариуса за совершение нотариальных действий производится на основании статьи 31 закона «О нотариате» и не может осуществляться на основании договора о публичных закупках или закона «О публичных закупках».

- Нотариальное действие совершается на основании закона, а не договора; не является юридической или иной услугой; не может являться предметом закупок.

- Нотариус не имеет права заключать договор о закупке нотариальных действий как поставщик услуг, представлять отчет о выполнении договора о закупках.

- Участие нотариуса в процедурах публичных закупок по закупкам совершаемых таким нотариусом нотариальных действий противоречит специальным нормам, регулирующим деятельность нотариата в Украине и сферу публичных закупок (в т.ч. статьям 1-5, 8, 8-1, 19, 31, 41 закона «О нотариате», 1, 5, 41, 42 закона «О публичных закупках») является нарушением основных принципов профессиональной этики нотариусов, пункта 8 главы XVII Правил профессиональной этики нотариусов Украины.

- Участие нотариуса в процедурах публичных закупок в связи с особенностями процедуры, предусмотренной законом «О публичных закупках» (в т.ч. публичного обнародования информации о закупке, заключение договора о закупке нотариальных действий, отчет о выполнении договора о закупках) содержит предпосылки для нивелирования и нарушения статьи 8 закона «О нотариате» (тайны совершения нотариальных действий).

Закон і Бізнес