Закон і Бізнес


Куда отправлять адвокатские запросы о посещении судебных заседаний


.

26.12.2024 13:39
1449

Поскольку информацию о лицах, которые пропускаются в помещения судов, собирают в ТУ ССО, именно туда лучше посылать адвокатские запросы о предоставлении информации о дате и времени посещения судов сторонами судебного процесса.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.

На это в письме Национальной ассоциации адвокатов Украины обратил внимание и.о. главы Службы судебной охраны Петр Талпа.

Он отметил, что в течение 2024 года существенно увеличилось поступление таких адвокатских запросов в центральный орган управления ССО. Но запрашиваемая адвокатами информация там не образуется и не скапливается. И об этом говорится в ответах адвокатам.

Руководитель службы напомнил, что ССО состоит из центрального органа управления и территориальных управлений, которые образуются как юридические лица. Именно ТУ в соответствии с возложенными на них задачами обеспечивают пропуск лиц в помещения судов, органов и учреждений системы правосудия и на их территорию транспортных средств. Информация о лицах, пропускаемых в помещения судов, заносится сотрудниками ТУ ССО в журнал посетителей.

Поэтому с целью ускорения получения адвокатами информации, необходимой для защиты, представительства и предоставления других видов юридической помощи клиенту, а также избегания дублетных операций во время работы с документами, в Службе судебной охраны предлагают посылать адвокатские запросы по поднятому вопросу сразу в соответствующие территориальные управления Службы судебной охраны.

Закон і Бізнес