Закон і Бізнес


Работа или отъезд: украинцы в ФРГ в 2025 году столкнутся с неприятной дилеммой


Тем украинским беженцам, которые хотели бы остаться в ФРГ на длительный срок, следует поспешить с трудоустройством.

23.12.2024 17:43
2605

В немецкой экономике и в общественных настроениях происходят быстрые сдвиги, которые могут косвенно и даже напрямую сказаться на украинских беженцах. Им стоит настроиться на новую, непривычную для них ситуацию.


Прежде всего, следует обратить внимание, во-первых, на новый тренд на немецком рынке труда, где проблема дефицита кадров, похоже, теряет недавнюю остроту из-за объявленных крупными компаниями массовых увольнений, пишет «Закон и Бизнес» со ссылкой на DW.

Вплоть до осени 2024-го его ключевой проблемой считался обостряющийся дефицит трудовых ресурсов. Так что в 2022—2023 годах прием и интеграция в Германии украинских беженцев проходили на фоне постоянного потока заявлений бизнеса о хронической нехватке кадров, прежде всего специалистов и квалифицированных работников.

Однако к осени 2023-го правительство Германии сменило курс. «Языковой барьер снижается. Настало время идти работать», — провозгласил тогда министр труда Хубертус Хайль, а в Федеральном агентстве по труду (BA) создали новую должность спецпредставителя правительства ФРГ по интеграции беженцев на рынке труда.

В результате фактически весь 2024 год прошел под знаком более настойчивого подталкивания украинцев к скорейшему устройству на работу и активного поиска для них подходящих вакансий. В результате процент трудоустроившихся начал расти.

Но теперь, вполне возможно, на первый план выйдет устройство на работу родившихся или давно живущих в Германии квалифицированных специалистов, которые подпадут под намечающиеся массовые сокращения. Ведь немецкая экономика осенью 2024-го столкнулась с типичным проявлением рецессии: крупные работодатели начали предупреждать о масштабных увольнениях.

К тому же — и это тоже относительно новый тренд — среди жителей Германии стало расти число тех, кто из экономических соображений сомневается в целесообразности приема беженцев. Каждый третий опрошенный воспринимает теперь беженцев, прежде всего как угрозу для своего благосостояния. Причем растущее беспокойство вызывает не столько конкуренция на рынке труда, сколько расходы на их содержание.

Во-вторых, неприятный сюрприз могут преподнести предстоящие в Германии 23 февраля досрочные парламентские выборы. Так, блок ХДС/ХСС, которому прочат победу, весьма решительно выступает против предоставления украинским беженцам пособия Bürgergeld, куда более привилегированного, чем обычное. Поэтому неработающие украинские беженцы вполне могут оказаться среди получателей иного социального пособия с меньшими финансовыми возможностями.

Также на них может отразиться разгоревшаяся в немецком обществе дискуссия о необходимости возвращения на родину сирийских беженцев. Ведь после вступления Дональда Трампа в должность президента США резко активизируются усилия, направленные на установление мира или хотя бы на прекращение огня в Украине.

Насколько они будут успешными и когда приведут к результатам, сказать трудно. Однако прецедент с сирийскими беженцами заставляет предположить: как только боевые действия прекратятся, в Германии с большой долей вероятности сразу же начнут обсуждать условия и перспективы возвращения украинцев на родину — в как можно более сжатые сроки.

Закон і Бізнес