Фото: Генштаб ВСУ
Интенсивность боев несколько снизилась: со 146 накануне до 110 боевых столкновений к этому часу. Наиболее активный враг в районе Константинопольского, где произошло 14 боестолкновений.
О такой ситуации на фронте по состоянию на 16:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».
В ночь на 21 декабря противник осуществил пуск зенитной управляемой ракеты С-400 в направлении Полтавщины, а также атаковал 113 ударными БПЛА типа «Shahed» и других типов. Подтверждено сбитие 57 беспилотников в Полтавской, Сумской, Харьковской, Киевской, Черниговской, Черкасской, Житомирской, Хмельницкой, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях, 56 беспилотников-имитаторов локационно потеряны (без негативных последствий).
В Запорожской и Харьковской областях сбитые БПЛА повредили частные и многоквартирные дома, имущество и авто граждан, пострадавшим оказывается помощь.
На Харьковском направлении противник один раз штурмовал неподалеку от Казачьей Лопани идет бой.
На Купянском направлении оккупанты один раз атаковали в районе Петропавловки, получили отпор.
На Лиманском направлении совершили 12 атак вблизи Зеленого Гая, Грековки, Тернов и Ивановки, 9 боев еще продолжаются. Враг нанес авиаудары по Ивановке и Ямполевке УАБами, неуправляемыми ракетами ударил по населенному пункту Надия.
Вблизи Верхнекаменского и Белогоровки на Северском направлении произошло два бесполезных штурма противника. Пять УАБ он сбросил на Северск.
На Краматорском направлении вражеская авиация нанесла удары УАБами по Марково, Константиновке и Часовому Яру. Наши защитники отбивают две атаки в направлении Ступочек.
На Торецком направлении агрессор 4 раза пытался вклиниться в нашу оборону в районах Торецка и Дружбы. Активно применяет авиацию: по Романовке и Катериновке нанес удары УАБами.
На Покровском направлении захватчики предприняли 15 попыток потеснить наших защитников в районах Миролюбовки, Променя, Лисовки, Зеленого, Нового Труда, Даченского и Нововасиловки. Силы обороны отразили 7 атак, 8 — еще продолжаются. Александрополь, Покровск, Лисовка, Сухой Яр, Удачное и Зверевое оказались под ударами авиабомб.
На Кураховском направлении враг атаковал 9 раз вблизи Старых Тернов, Курахово и Дачного, 7 попыток продвинуться вперед уже отбиты.
На Времевском направлении произошло 26 атак неподалеку от Успеновки, Янтарного, Новоселки, Благодатного и в направлении Разлива и Отрадного. Три боя еще продолжаются. Авиаудара УАБой претерпела Темировка.
На Ореховском направлении оккупанты 6 раз штурмовали вблизи Новоандреевки и Пятихаток, одно боестолкновение продолжается.
В Курской области (рф) наши защитники отражают 19 атак, в общей сложности сегодня захватчики совершили 32 штурма.
От огня вражеской артиллерии, минометов, реактивных систем залпового огня пострадали, в частности, общины населенных пунктов Леоновка и Гай Черниговской области; Порозок и Бачевск — Сумской.