Закон і Бізнес


Еще один журналист-разоблачитель скрывается от армии - СМИ


02.12.2024 19:51
14410

Журналисты-расследователи, которые часто подвергают критике решение власти в военной сфере, на поверку оказываются «диванными бойцами», скрывающимися от армии за формальным бронированием.


Так, например, журналист Максим Опанасенко, также подвергающий критике власть за военные решения, укрылся от ВСУ в ООО «Евро Таннелс» с уставным фондом, эквивалентным $3000, информирует «Закон и Бизнес».

Как свидетельствует имеющийся в распоряжении редакции документ, в этом обществе он занимает должность «менеджера (управителя) по связям с общественностью». Однако трудно даже представить, почему эта должность важна для обороноспособности страны и критична для этого предприятия, а также какие чрезвычайные задачи в тылу на ней выполняет М.Опанасенко. Тем не менее, каким-то образом он попал под бронирование по линии Министерства экономики — до мая 2025 года.

Впрочем, по имеющимся данным это только формальная должность, поскольку по факту в этом ООО он также не работает. По этому поводу редакция проведет собственное журналистское расследование и проинформирует общественность о результатах.

Напомним, что, как выяснили СМИ, от военной службы уклоняются и другие общественные активисты, например: журналисты Юрий Николов и Юрий Бутусов, главный эксперт StateWatch Александр Леменов, глава «Фундации DEJURE» Михаил Жернаков и руководитель «ЦПК» Виталий Шабунин.

Закон і Бізнес