Закон і Бізнес


Почему частые болезни ребенка — еще не повод для переживаний


.

23.11.2024 13:28
1318

Для многих родителей частые простуды ребенка воспринимаются с тревогой. Однако, ученые утверждают, что это не повод для расстройства, а, наоборот, скорее должно внушать оптимизм.


К такому выводу пришли ученые из университета Хельсинки, изучив истории болезни более 100 тыс. участников за 1989—2022 гг., пишет «Закон и Бизнес».

Предварительные результаты показали, что контакт с различными микробами в раннем возрасте постоянно тренирует иммунную систему, вынуждая ее бороться с вирусами и бактериями. Поскольку иммунная система «занята делом», то снижается вероятность развития аутоиммунных заболеваний — в частности, диабета 1-го типа.

Таким образом, чем больше контактов ребенка с другими детьми – тем чаще работает против микробов иммунная система, не «отвлекаясь» на собственные здоровые клетки и ткани.

Ученые собираются продолжить свое исследование связи диабета с болезнями в раннем возрасте.

Закон і Бізнес