Фото: Генштаб ВСУ
Активність ворога знизилася більш ніж на третину – до 71 боєзиткнення. Тим не менш, запеклі бої відбувалися на Курахівському, Куп'янському та Покровському напрямках.
О такой ситуации на фронте по состоянию на 16:00 говорится в сообщении Генерального штаба ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».
Так, на Харьковском направлении оккупанты 6 раз штурмовали в районе Старицы и Волчанска. В настоящее время в 4 локациях продолжаются боевые столкновения.
На Купянском направлении противник 9 раз активно шел на наши позиции в районах Кучеривки, Колесниковки, Кругляковки и Лозовой, пять боестолкновений продолжается.
В Лиманском направлении враг провел 5 атак в районах Новомихайловки, Грековки, Тернов и Серебрянки. Бои продолжаются.
На Краматорском направлении совершал штурмовые действия вблизи Андреевки и Ступочек. Атаки врага отбиты.
На Торецком направлении противник при поддержке авиации совершил атаку в направлении Александро-Шультино, сбросил управляемые авиационные бомбы на Торецк и Екатериновку.
На Покровском направлении с начала суток кафиры предприняли 8 попыток потеснить наших защитников в районах Миролюбовки, Проминя и Селидово. Силы обороны отразили пять атак, три — еще продолжаются.
Продолжаются бои вблизи Звездного, Новодмитровки, Желаенного Второго, Горняка, Георгиевки, Мксимильяновки, Антоновки и Екатериновки на Кураховском направлении. По уточненной информации, в этом районе отражены 7 из 21 атаки.
На Времевском направлении противник при поддержке авиации дважды шел на штурм недалеко от Новоукраинки и Богоявленки. Продолжается два боестолкновения. Вражеская авиация нанесла удар управляемой авиационной бомбой по Богоявленке.
На Ореховском направлении отражены две попытки окупантов атаковать наши позиции вблизи Малой Токмачки.
На Приднепровском направлении захватчики не оставляют попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций, так сегодня им было совершено 5 атакующих действий, в настоящее время одно боеприкосновение продолжается.
В ночь на 19 октября противник нанес удар по Украине, применив 6 управляемых авиационных ракет Х-59/69, в том числе 98 беспилотников. В результате противовоздушного боя сбито 4 УАР Х-59/69. Также подтверждено сбитие 42 БпЛА в Одесской, Сумской, Черкасской, Киевской, Кировоградской, Черниговской, Полтавской, Николаевской и Херсонской областях. 46 беспилотников в настоящее время локационно потеряны, информация о сбитии/ падении уточняется.
От ударов вражеской артиллерии пострадала Сеньковка Черниговской области, на Шостку враг сбросил 4 авиабомба, к сожалению, есть погибшие и раненные. Также нанес 24 авиаудара по территории Курской области (рф), применив 34 УАБ.