Закон і Бізнес


Заговор в ОАСК, водитель с инвалидностью и воздушные тревоги - заседание ПДП ВРП


Нажмите на изображение, чтобы наблюдать за ходом заседания дисциплинарной палаты ВРП.

14.10.2024 09:43
1275

У первой дисциплинарной палаты ВРП сегодня, 14 октября, запланированы к слушанию три дела, и все они так или иначе связаны с их коллегой Романом Маселко.


Так, согласно плану, в 10:00 должны начать с дела судьи Окружного административного суда г.Киева Алены Мазур, которую Р.Маселко обвиняет вместе с НАБУ в неявке на квалифоценировку. Кстати, это не единственная судья этого суда, к которой у Р.Маселко есть претензии, сообщает «Закон и Бизнес».

Это дело неоднократно откладывали, в последний раз — в конце сентября, когда судья (на фото) и его представитель попросили дополнительное время для ознакомления с недавно предоставленными материалами дела.

К судье Ровенского городского суда Ровенской области Святославу Рогозину у активиста Р.Маселко и Департамента патрульной полиции претензии традиционные: он признал водителя виновным по ч.1 ст.130 КоАП, но передал материалы на рассмотрение трудового коллектива ОО «Объединение инвалидов Ровенщины». В то же время, по мнению Р.Маселко, лицо с инвалидностью следует воспитывать штрафом, а не осуждением товарищей по работе.

А вот рассмотрению дела судьи Ленинского районного суда г.Полтавы Юрия Новака, открытого по жалобам активистки, работающей в ОО, к которому имел отношение Р.Маселко, и Специализированной антикоррупционной прокуратуры уже дважды мешали воздушные тревоги. Сегодня это дело будут слушать последним, наверное, рассчитывая, что к тому времени вероятность опасности от вражеской авиации в Полтаве будет ниже.

Напомним, что согласно материалам следствия, Ю.Новак получил $10 тыс. от директора ООО, обещавшего передать своей коллеге из Октябрьского районного суда г.Полтавы, чтобы она приняла необходимое решение по делу, в котором общество проходит как третье лицо. Однако следователи установили, что Ю.Новак деньги просто оставил себе. Судья обвиняется в подстрекательстве к даче взятки, мошенничестве и недостоверном декларировании на сумму 2,7 млн ​​грн.

Год назад ВРП временно отстранил его от осуществления правосудия в связи с привлечением к уголовной ответственности по ч.3 ст.190; ч.2 ст.15, ч.4 ст.27, ч.3 ст.369; ч.1 ст.3662 Уголовного кодекса. Поэтому, учитывая практику Рады, только вопрос времени (и воздушной опасности), когда ПДП примет решение о внесении представления о его увольнении с должности.

Кроме того, ПДП проанализирует 20 материалов о наличии у них оснований для открытия дисциплинарных дел, а также осуществит предварительное рассмотрение еще 15 жалоб.

Закон і Бізнес