Чтобы наблюдать за заседанием ВРП, нажмите на изображение.
Сегодня, 10 октября, Высшая рада правосудия продолжит собеседования с кандидатами на судейские должности, а также будет рассматривать вопросы увольнения судей и жалобы на решение дисциплинарных палат.
Соответствующие вопросы предусмотрены проектом повестки дня заседания ВРП, которое запланировано на 10:00, сообщает «Закон и Бизнес».
В начале члены Рады пообщаются еще с 6 претендентами на судейские должности.
Далее ВРП рассмотрит вопрос об увольнении судей на основании пп.4 п.161 разд.ХV «Переходные положения» Конституции:
Отрош Инны Михайловны из Хозяйственного суда г. Киева;
Борденюка Владимира Васильевича из Святошинского районного суда г.Киева.
А судью Высшего административного суда Масло Инну Валентиновну могут уволить на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции.
Кроме того, Рада заслушает жалобы на решение дисциплинарных палат относительно:
Здоровицы Елены Владимировны из Добропольского горрайонного суда Донецкой области (представление об увольнении);
Кравчук Юлии Васильевны из Ирпенского городского суда Киевской области (отказ в привлечении к дисциплинарной ответственности);
Новик Лали Мурмановны из Днепропетровского районного суда Днепропетровской области (представление об увольнении).
После этого Закарпатская областная прокуратура попытается обжаловать решение Квалификационно-дисциплинарной комиссии прокуроров о закрытии дисциплинарного производства в отношении прокурора Ужгородской окружной прокуратуры Закарпатской области Вайды Виталия Владимировича.
В заключение ВРП определится с заявлениями об отставке, поступившими еще от 4 судей, а также продолжит рассмотрение представления Председателя ВС об изменении территориальной подсудности судебных дел Константиновского горрайонного суда Донецкой области.