Закон і Бізнес


При каких условиях действует запрет на банкротство во время войны


.

04.10.2024 12:25
1374

В прошлом году ВР принят закон №3249-ІХ «О внесении изменений в Кодекс по процедурам банкротства по применению процедур банкротства в период действия военного положения», которым раздел «Заключительные и переходные положения» Кодекса дополнен пунктом 1-6.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Судебную власть.

Южное межрегиональное управление Министерства юстиции напоминает, что этот пункт временно устанавливает запрет на открытие производства по делу о банкротстве во время действия военного положения и в течение шести месяцев после его завершения, если:

- Должник докажет, что он внесен в реестр исполнителей государственных контрактов и имеет контракт в сфере обороны.

- Требования кредиторов не могут быть удовлетворены из-за вооруженной агрессии против Украины или из-за нахождения имущества должника в зоне боевых действий или на оккупированных территориях.

Закон вступил в силу 29 июля 2023 года, и его действие носит ретроспективный характер. Он распространяется на случаи, возникшие с 24 февраля 2022, поскольку именно военные обстоятельства определили потребность в такой норме. Запрет условен и временен, подчиняется действующему процессуальному законодательству на момент соответствующих процессуальных действий.

Решение вопроса об открытии производства по делу о банкротстве должника требует учета наличия между сторонами хозяйственных правоотношений, в которых у должника образовалась задолженность перед кредитором, причины возникновения такой задолженности, а также нахождения активов, единого имущественного комплекса на территории, которая с 24 февраля 2022 г. года была включена в перечень территорий возможных боевых действий и отсутствие у предприятия должника имущества на территории Украины, подконтрольной органам государственной власти Украины.

Такое урегулирование призвано защитить должников, активы которых находятся в зонах боевых действий и позволяет бизнесу сохранить устойчивость в условиях войны.

Закон і Бізнес