Закон і Бізнес


ВККС прекратила отставку двух судей


29.05.2013 11:44
2132

Сегодня на заседании Высшая квалификационная комиссия судей прекратила отставку двух судей.


Как сообщила корреспондент «ЗиБ», ВККС прекратила отставку Андрея Медведева. Он был уволен в декабре 2010 года с должности судьи Апелляционного суда Луганской области в связи с подачей заявления об отставке. Позже он обратился в ВККС с заявлением о его избрании, и 9 апреля ВККС рекомендовала его для избрания на должность. 16 мая этого года постановлением ВР был избран на эту же должность бессрочно.

Также прекращена отставка Николая Пляса. В апреле 2011 года ВР уволила его в связи заявлением об отставке с должности судьи Апелляционного суда Херсонской области. 12 марта этого года ВККС рекомендовала его на эту должность. Постановлением ВР 16 мая этого года М.Пляса избрали на должность бессрочно.

ВККС рассмотрела и вопрос об отстранении судей от должности на основании ходатайства Генпрокурора. Так, отстранены сроком на два месяца были: Оксана Трачова от должности судьи Савранского райсуда Одесской области и Олег Дворник - от должности судьи Деражнянского райсуда Хмельницкой области.

Также трое судей получили рекомендации для избрания бессрочно: судья в отставке Виктор Заика - на должность судьи Апелляционного суда Хмельницкой области, Юлия Ковалева - на должность судьи Мелитопольского горрайонного суда Запорожской области, Сергей Бойко - на должность судьи Полтавского окружного административного суда.

ВККС объявила в заседании перерыв, после этого она займется рассмотрением вопросов рекомендации судей для перевода в другой суд (в пределах 5-летнего срока и избранных бессрочно).