Если увидите на пляже под ногами такое устройство, не пугайтесь, это всего лишь уборщик мусора.
С детства человеку нравится копаться в песке. Вот и во взрослом возрасте, придя на пляж, он зарывает в него разнообразный мусор — от пакетика для напитка до огрызков и окурков.
Чтобы очистить песок от последствий визита отдыхающих, на пляжах Валенсии в Испании теперь работает первый в мире специализированный робот-уборщик, сообщает «Закон и Бизнес».
Он работает на аккумуляторной батарее и не нуждается в помощи человека благодаря искусственному интеллекту.
Робот, который передвигается на гусеницах, просеивает почву, чтобы собрать все отходы. Мусор собирается в отстойнике в задней части робота.
Он способен очистить пять квадратных километров пляжа на одной зарядке и собрать до 330 единиц мусора на квадратный километр. На одной зарядке робот может работать 7 часов.
Его датчики обучены распознавать людей и препятствия, чтобы объезжать их. Кроме того, если кто-то попробует специально помешать работе робота, тот автоматически заблокируется.
Роботов уже привлекли к уборке улиц на Мальте и очистке вод Средиземного моря.