Закон і Бізнес


Коров и прочий скот в Дании наказали налогом за вредные газы


Поскольку налог будут платить не сами коровы, нововведение вряд ли заставит их реже загрязнять атмосферу.

04.07.2024 17:36
2178

Европейские страны ищут различные способы сократить парниковые выбросы, которые образуются в процессе животноводства. В Датском королевстве пошли традиционным методом — фискальным.


Первой в мире налог на парниковые выбросы от домашнего скота вводит Дания, пишет «Закон и Бизнес».

Он начнет действовать с 2030 года и составит около 100 евро за корову, а к 2035 году плата увеличится до 225 евро. Налог затронет также овец, свиней и лошадей.

Цель инициативы — сократить вредные выбросы, поскольку считается, что животноводство — один из главных «производителей» парниковых выбросов. На эту отрасль приходится около 15% мировых выбросов метана, который образуется в результате естественных процессов пищеварения животных.

Специалисты подсчитали, что только коровы ответственны за выбросы 4% метана в мире — это в два раза превышает показатели авиационной промышленности.

Ранее ученые из Германии пришли к выводу, что снизить выбросы можно, если приучить коров к туалету в специально отведенных местах.

Закон і Бізнес