Закон і Бізнес


ВРП уволила 8 судей, из которых семь в отставку (фамилии)


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

02.07.2024 11:31
5328

По результатам рассмотрения 7 заявлений об отставке Высшая рада правосудия установила наличие у этих судей оснований для увольнения по общим обстоятельствам. Еще один судья был уволен за совершение дисциплинарного проступка.


За соответствующие решения единогласно проголосовали члены ВРП на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».

Итак, согласно поданным заявлениям в отставку уволены:

Абрамов Петр Станиславович — с должности судьи Полтавского апелляционного суда;

Ноувен Марина Петровна — с должности судьи Хозяйственного суда Черниговской области;

Пасечник Светлана Сергеевна — с должности судьи Кассационного административного суда;

Борцова Алла Анатольевна — с должности судьи Вольногорского городского суда Днепропетровской области;

Наумик Елена Александровна — с должности судьи Константиновского горрайонного суда Донецкой области;

Фомина Вера Алексеевна — с должности судьи Восточного апелляционного хозяйственного суда;

Танасогло Татьяна Михайловна — с должности судьи Пятого апелляционного административного суда.

Кроме того, Рада лишила мантии Ларису Богомолову, уволив ее с должности судьи Бердянского горрайонного суда Запорожской области (командирована в Полтавский районный суд Полтавской области) на основании п.3 ч.6 ст.126 Конституции.

Таким образом, с начала года в отставку вышли 120 судей, из них 113 в I полугодии этого года, то есть почти столько же, как и за II полугодие 2023 года (115). В то же время Рада уволила уже 14 судей по особым обстоятельствам — вдвое больше, чем за весь 2023 год.

Закон і Бізнес