Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.
Проявлением неуважения к суду является неоднократное обращение с заявлениями и стремление выявить собственные негативные эмоции, что является злоупотреблением процессуальными правами.
На этом основании Большая плата ВС оставила без рассмотрения поданную заву и оштрафовала истца по делу №750/3192/14, сообщает «Закон и Бизнес».
По этому делу лицо обратилось с иском к Адвокатскому объединению «Черниговская областная коллегия адвокатов» о признании незаконными и отмене решений, обязательстве совершить действия, взыскании ущерба,
В 2022 году БП ВС приняла по этому делу постановление, которым, в частности: оставила без удовлетворения кассационную жалобу АО «Черниговская областная коллегия адвокатов», а кассационную жалобу истца удовлетворила частично.
Однако, как указано в определении, истец в очередной раз обратился к БП ВС с заявлением, в котором пытался добиться повторного пересмотра дела способом, не установленным законом, а также отменить принятые по этому делу решения КХС, с которыми он не соглашался.
При этом, как отметила БП ВС, истец игнорировал разъяснения, предоставленные ему, что по содержанию стст.302, 303 ХПК Большая палата как суд кассационной инстанции не наделена такими полномочиями, а также оговорки о необходимости добросовестно пользоваться процессуальными правами и недопустимости злоупотребления такими правами.
Кроме этого, проявлением неуважения к суду было признано выражение истцом собственных негативных эмоций такого содержания: «…ганебні протиправні рішення і дії суддів …рішення і ухвали яких узгоджуються з діями злочинного змісту адвоката», «…узаконення касаційним судом реального викрадення першого поверху», «суддя у змові з крадієм»; «суд брехливо, бездоказово, протиправно стверджує неіснуюче».
Учитывая обязанность суда принимать меры по предотвращению злоупотребления процессуальными правами и реагировать на злоупотребления, БП ВС применила к истцу меры процессуального принуждения в виде штрафа в размере одного прожиточного минимума для трудоспособных лиц (3028,00 грн.).