Закон і Бізнес


Что нового на фронте: информирует Генштаб ВСУ (утро, 8 июня)


Фото: Генштаб ВСУ

08.06.2024 08:34
1184

Ситуация на фронте остается напряженной, но контролируемой. За прошедшие сутки произошло 85 боевых столкновений. Наши военные дают решительный отпор попыткам врага продвинуться в глубину нашей территории.


Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».

В ночь на 8 июня враг атаковал управляемой авиационной ракетой Х-59, совершил пуски 13-ударных БПЛА типа «Shahed». Силами обороны сбиты 9 «шахедов» и одна УАР Х-59 в пределах Харьковской, Запорожской, Полтавской и Днепропетровской областей.

Кроме того, за прошедшие сутки противник нанес два ракетных с применением 6 ракет и 39 авиационных ударов с применением 52 КАБов, задействовал 461 дрон-камикадзе. Также произвел более 2450 обстрелов по позициям наших войск и населенным пунктам с применением артиллерии, минометов, стрелкового оружия и вооружения боевых машин.

На Харьковском направлении произошло две безуспешные атаки врага в районе Волчанска. Предварительные потери агрессора за сутки составили 101 человек погибшими и ранеными. Уничтожены 5 артиллерийских систем, 41 БпЛА, 7 автомобилей и пусковая установка для БпЛА. Кроме того, поражен 31 блиндаж и место хранения боеприпасов.

На Купянском направлении произошло 8 боевых столкновений в районах населенных пунктов Синьковка, Песчаное, Дружелюбовка, Андреевки и Грековка.

На Лиманском направлении количество боеприкосновений увеличилось до 9. Противник пытался продвинуться в районах Тернов, Новосадового, Торского и Серебрянского Леса. Все атаки отражены.

В течение дня на Северском направлении враг совершил два безуспешных штурмовых действия в районе Белогоровки. Ситуация под контролем сил обороны.

На Краматорском направлении агрессор 7 раз пытался атаковать наших защитников в районах Калиновки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки. Все попытки были отражены.

Горячая обстановка остается на Покровском направлении. Продолжаются бои в районах Новоалександровки, Евгеньевки и Сокола. Предварительно потери врага на этом направлении составили почти 200 человек убитыми и ранеными. Уничтожены три боевых бронированных машины, три автомобиля и единица специальной техники.

На Кураховском направлении имели место 16 боевых столкновений. Захватчики пытаются продвинуться вблизи населенных пунктов Невельское, Карловка, Красногоровка, Георгиевка и Парасковеевка.

На Времивском направлении враг пытался завязать бои у Урожайного и Старомайорского. Штурмовые действия потерпели неудачу. Силы обороны контролируют ситуацию.

На Ореховском направлении агрессор 4 раза атаковал наши подразделения вблизи населенных пунктов Копани и Малая Токмачка. Удачи не имел.

Силы обороны с начала минувших суток поразили 14 районов сосредоточения личного состава противника, один пункт управления, состав боеприпасов и станцию ​​радиоэлектронной борьбы.

Всего за прошедшие сутки враг потерял 1210 человек личного состава, 38 артиллерийских систем, 9 боевых бронированных машин, 9 танков и 59 БПЛА оперативно-тактического уровня.

Закон і Бізнес