В Бориспольском горрайонном суде сейчас осталось 9 судей при расчетной нагрузке для 23-х.
Чтобы суды могли справиться с погрузкой и вкладываться в разумные сроки рассмотрения, в такие учреждения Высшая квалификационная комиссия судей пытается найти «свободных» служителей Фемиды для командировки.
Очередные объявления о возможности временного перевода размещены на сайте ВККС, сообщает «Закон и Бизнес».
Так, согласно сообщению, по два судьи зовут в командировку в:
Бориспольский горрайонный суд Киевской области;
Деснянский районный суд г.Чернигова.
Например, последний является лидером по нагрузке в области: хотя здесь работает 13 судей, но дел и материалов, по расчетам РСУ, хватит для 32.
Желающие поработать в этих судах должны направить в ВККС до 22 мая 2024 года согласие на командировку установленной формы. К нему приложить:
справку установленной формы;
прочие документы, которые, по мнению судьи, могут быть учтены при принятии решения (при наличии).
Документы можно подать лично или отправить по почте (в том числе электронной).
Сканированные изображения бумажных документов, отправленных по почте, не позднее следующего дня необходимо направить на электронный адрес со сканированным изображением документа, подтверждающего соответствующую отправку.
Согласие на командировку и прочие материалы в виде электронного документа должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью.
С Порядком командировки судьи в другой суд того же уровня и специализации (как временного перевода) можно ознакомиться по этой ссылке.
Рассмотрение вопроса о командировке в этот суд состоится 29.05.2024 в помещении ВККС.