Закон і Бізнес


Адвокаты подготовили дайджест, посвященный проблеме моббинга на работе


.

03.05.2024 15:44
1474

Существует немало пробелов в доказывании фактов моббинга на практике. Дайджест судебной практики по установлению фактов моббинга в Украине подготовил комитет Национальной ассоциации адвокатов Украины по трудовому праву.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на Судебную власть.

Проявлениями моббинга могут быть:

- создание по отношению к работнику напряженной, враждебной, оскорбительной атмосферы (угрозы, высмеивание, клевета, пренебрежительные замечания, поведение угрожающего, запугивающего, унизительного характера и другие способы выведения работника из психологического равновесия);

- безосновательное негативное выделение работника из коллектива или его изоляция (неприглашение на встречи и совещания, в которых работник в соответствии с локальными нормативными актами и организационно распорядительными актами должен участвовать, препятствование выполнению им своей трудовой функции, недопущение работника на рабочее место, перенос рабочего места в неприспособленные для этого вида работы места);

- неравенство возможностей для обучения и карьерного роста;

- неравная оплата за труд равной ценности, выполняемая работниками одинаковой квалификации;

- безосновательное лишение работника части выплат (премий, бонусов и других поощрений).

В дайджесте отражены правовые позиции Верховного Суда по вопросам:

- установление факта моббинга;

- установление факта совершения моббинга в отношении государственного служащего;

- признание действий моббингом и приказов незаконными;

- совершение моббинга во время увольнения;

- размещение информации в телеграмм-канале и влияние этого факта на увольнение;

- отказа в открытии производства по части исковых требований;

- признание противоправным и отмена приказа об объявлении выговора;

- признание противоправным и отмена приказа об увольнении и возобновлении на работе;

- взыскание среднего заработка за время вынужденного прогула;

- признание факта совершения ответчиком мобинга в отношении истца;

- обязательство ответчика решить вопрос о начислении и выплате истцу вознаграждения по итогам работы за год (тринадцатой зарплаты) и т.д.

Ознакомиться с Дайджестом судебной практики по установлению фактов мобинга в Украине можно по ссылке.

Закон і Бізнес