Закон і Бізнес


РСУ снова ищет желающих стать судьями КС — решение


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

11.04.2024 12:15
1469

Рада судей решила объявить новый конкурс на две должности судьи Конституционного Суда. Ведь ранее объявленный отбор не позволит заполнить имеющиеся вакансии.


Такое решение принято на сегодняшнем заседании РСУ, информирует «Закон и Бизнес».

Как отметил глава РСУ Богдан Монич, необходимость рассмотрения этого вопроса связана с тем, что большинство кандидатов, претендовавших на должность судьи КС либо сняли свои кандидатуры, либо не прошли через сито собеседований с членами совещательной группы экспертов. Ведь из 15 кандидатов восемь прекратили участие в конкурсе по собственному желанию, четыре — получили от СГЭ оценку «не отвечает». Как следствие, осталось только три, которые были допущены ко второму этапу оценивания.

Кроме того, в январе следующего года истекает срок полномочий судьи КС у Виктора Кривенко. Поэтому Рада должна объявить новый конкурс на еще одну вакантную должность судьи КС. Ведь процедуры нынешнего отбора продолжаются уже больше полугода и еще не подошли к концу.

Поэтому члены РСУ объявили новый конкурс на две должности судьи КС по судейской квотой. Соответствующее объявление о начале приема документов от соискателей будет размещено на официальном сайте РСУ.

Закон і Бізнес