Закон і Бізнес


Пять судей могут пополнить судейские ряды (фамилии)


Сергей Краснокутский ожидает назначения судьей почти 10 лет после получения первой рекомендации ВККС.

29.02.2024 16:18
3248

Относительно двух судей-«пятилеток» и трех резервистов Высшая рада правосудия внесет представление Президенту о назначении на должности в местные суды. Некоторым пришлось этого ждать больше 10 лет.


Такие решения приняты на сегодняшнем заседании ВРП, информирует «Закон и Бизнес».

В частности, Президенту будут направлены представления о назначении:

Атамановой Светланы Юрьевны — в Устиновский районный суд Кировоградской области;

Карнауха Назара Петровича — в Калиновский районный суд Винницкой области;

Краснокутского Сергея Александровича — в Северодонецкий городской суд Луганской области;

Литвинюк Аксению Владимировну — в Коминтерновский районный суд Одесской области.

Мазура Дмитрия Григорьевича — в Луцкий горрайонный суд Волынской области;

По результатам рассмотрения рекомендаций ВККС не было установлено обстоятельств, которые в соответствии с законом могли быть основанием для отказа во внесении Президенту представлений о назначении судей.

Примечательно, что, например, С.Краснокутский был рекомендован для назначения ВККС еще десять лет назад. Но в 2016 году ВРЮ отложила рассмотрение этой рекомендации из-за того, что Северодонецкий городской суд оказался на оккупированной территории.

В том же году представление ВРЮ по поводу Н.Карнауха даже попало на Банковую, но глава государства не издал соответствующий указ.

Так же, как и Д.Мазур, в отношении которого в 2016 году было внесено представление о назначении судьей Хозяйственного суда Волынской области. Но ВРП вернула эти материалы в ВККС как не рассмотренные до вступления в силу нового профильного закона.

Закон і Бізнес