
Фото: Генштаб ВСУ
В течение суток имели место 63 боевых столкновений. В частности, согласно плану проходил выход личного состава из Авдеевки, прикрывая который артиллерия выполнила почти 400 огневых задач.
Об этом сообщил Генеральный штаб ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».
В то же время враг нанес 4 ракетных и 61 авиационный удар, совершил 79 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
На Северском и Слобожанском направлениях противник нанес авиаудары в районах населенных пунктов Стогнии, Черное, Садовод. Артиллерийские и минометные обстрелы подверглись, среди прочих Карповичи, Леоновка Черниговской области; Середина-Буда, Вольная Слобода, Голышевское, Веселовка, Могрица, Михайловское, Ездецкое — Сумской; Гурьев Казачок, Ветеринарное, Волчанские Хутора, Бочковое, Круглое, Озерное — Харьковской.
На Купянском направлении враг нанес авиаудары в районах Синьковки, Петропавловки, Купянска. Под артиллерийским и минометным огнем оказались, в частности, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.
На Лиманском направлении нашими воинами отражены 7 атак вблизи Белогоровки, Тернов и Ямполевки. Также оккупанты нанесли авиаудары в районах Макеевки и Серебрянского лесничества. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали, в том числе Невское, Белогоровка Луганской области, Терны, Торское, Серебрянка, Верхнекаменское, Раздолевка — Донецкой.
На Бахмутском направлении отражены 7 атак в районах Ивановского, Клещиевки, Андреевки. Под артиллерийским и минометным огнем оказались, в частности, Васюкивка, Богдановка, Часов Яр, Ивановское, Нью-Йорк Донецкой области.
На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 14 атак у Ласточкиного. Также враг нанес авиаудар в районе Орловки. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, среди прочих Новобахмутовка, Степное, Ласточкино, Невельское.
На Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага недалеко от Георгиевки, Победы, Новомихайловки, который при поддержке авиации 21 раз пытались прорвать оборону наших войск. Под артиллерийским и минометным огнем оказались Красногоровка, Георгиевка, Новомихайловка, Парасковеевка, Константиновка.
На Новопавловском направлении нашими защитниками отбиты 2 атаки южнее Пречистовки и западнее Старомайорского. Также противник нанес авиаудар в районе Угледара. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, в частности Водяное, Золотая Нива, Старомайорское, Ровнополь.
На Запорожском направлении отбиты 4 атаки западнее Вербового и Работино. Также враг нанес авиаудар в районе Новодаровки. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, среди прочих Левадное, Малиновка, Железнодорожное, Волшебное, Новоандреевка, Лобковое.
На Херсонском направлении враг предпринял 2 попытки штурма позиций наших плацдармов на левобережье Днепра. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись Бериславу, Антоновке, Софиевке Херсонской области и Очаков — Николаевской. Также противник обстрелял Херсон из реактивных систем залпового огня.
В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 14 районам сосредоточения личного состава и 3 зенитно-ракетных комплексах. Подразделениями ракетных войск нанесены удары по пункту управления, 4 артиллерийским средствам, 4 складам боеприпасов, станции радиоэлектронной борьбы противника.
Также подразделениями Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины уничтожены сразу три вражеских самолета: два истребителя-бомбардировщика Су-34 и один истребитель Су-35.