.
Всего в целях безопасности украинцев в рамках региональных систем видеонаблюдения и видеоаналитики функционируют более 50,6 тысяч видеокамер. В 766 общинах 23-х регионов реализуется проект «Полицейский офицер общины».
Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на МВД.
7191 камера работают с функциями аналитики – распознавания лиц, номерных знаков и авто по цвету и марке.
В 2023 году МВД продолжило работать над развитием комплексных интеграционных платформ видеонаблюдения, так в МВД интегрировали в единую платформу более 8 тысяч видеокамер.
«Конечно там, где это возможно в условиях военного времени. В планах – приобщить все более 50 тысяч установленных в настоящее время. В том числе – более 7 тысяч интеллектуальных», – отметил министр внутренних дел Игорь Клименко.
Камеры – это и профилактика, и помощь в раскрытии преступлений, ведь благодаря увеличению количества и повышению качества видеокамер, в частности, удалось втрое уменьшить количество грабежей в общественных местах.
Кроме того, отмечает глава МВД, расследование любого преступления начинается с вопроса о наличии видеонаблюдения вблизи места происшествия.
Результаты анализа видеоматериалов с камер наблюдения также используются стражами порядка и для раскрытия военных преступлений.
«Построение безопасной общественной среды является одним из приоритетных направлений работы МВД. И развитие комплексной системы видеонаблюдения является ключевым в этом процессе. Поэтому продолжаем работать!», - подчеркнул И.Клименко.