Фото: Генштаб ВСУ
Оперативная обстановка на востоке и юге Украины остается сложной. В течение суток произошло 56 боевых столкновений. В частности, враг безуспешно пытался улучшить тактическое положение на Авдеевском, Лиманском и Запорожском направлениях.
Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».
В то же время враг нанес 3 авиационных удара и совершил 16 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам.
На Северском и Слобожанском направлениях артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, среди прочих, Клюсы, Леоновка, Гремяч Черниговской области; Голышевское, Садки, Запсилья, Степок, Ездецкое — Сумской; Волчанск, Бочково, Бударки — Харьковской.
На Купянском направлении Силы обороны отразили 2 атаки в районе Синьковки. Под артиллерийским и минометным огнем оказались, в частности, Двуречная, Синьковка, Петропавловка, Ивановка, Берестовое Харьковской области.
На Лиманском направлении отражены 6 атак в районах Макеевки и восточнее Тернов. От артиллерийских и минометных обстрелов пострадали, в частности, Невское, Белогоровка Луганской области и Торское, Серебрянка, Верхнекаменское, Спорное, Раздолевка — Донецкой.
На Бахмутском направлении Силами обороны отражена атака в районе Клещиевки. Под артиллерийским и минометным огнем оказались Васюковка, Богдановка, Ивановское, Клещиевка, Андреевка, Нью-Йорк Донецкой области.
На Авдеевском направлении нашими защитниками отражены 9 атак в районах Новобахмутовки, Степного, Авдеевки и еще 16 — в районах Первомайского и Невельского. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, среди прочих, Новокалиново, Бердичи, Авдеевка, Водяное, Первомайское.
На Марьинском направлении враг 10 раз пытался прорвать оборону наших войск в районах Георгиевки, Марьинки и Новомихайловки. Под артиллерийским и минометным огнем оказались Красногоровка, Георгиевка, Максимильяновка, Марьинка, Новомихайловка, Константиновка.
На Шахтерском направлении артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, в частности, Угледар, Пречистовка, Урожайное, Старомайорское.
На Запорожском направлении отбиты 2 атаки в районе западнее Вербового. Артиллерийским и минометным обстрелам подверглись, среди прочих, Левадное, Малиновка, Гуляйполе, Пятихатки, Каменское.
На Херсонском направлении артиллерийские обстрелы претерпели Берислав, Херсон, Станислав и Солончаки. Также противник совершил обстрелы из реактивных систем залпового огня в районах населенных пунктов Тягинка, Ивановка, Крынки, Велетенское. В то же время враг пытался выбить наши подразделения из плацдармов на левобережье Днепра, совершив 3 безуспешных штурмовых действия.
В течение суток авиация Сил обороны нанесла удары по 2 районам сосредоточения личного состава противника. Подразделениями ракетных войск нанесено поражение по 2 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, пункта управления и складу боеприпасов.