Фото: Генштаб ВСУ
За прошедшие сутки произошло 75 боевых столкновений Так, на Авдеевском направлении наши воины отразили 23 атаки восточнее Новобахмутовки, Степного, Авдеевки, а также 17 — в районах Первомайского и Невельского.
Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».
Всего враг нанес один ракетный и 40 авиационных ударов, совершил 57 обстрелов из реактивных систем залпового огня по позициям наших войск и населенным пунктам. За прошедшие сутки в очередной раз атаковал Украину, применив 23 БпЛА типа «Shahed-136/131», 19 из которых уничтожены.
Авиационные удары получили: Костобобров — Черниговской; Синьковка — Харьковской; Екатериновка, Торецк, Ласточкино, Авдеевка, Георгиевка, Марьинка, Новомихайловка — Донецкой; Роботино, Орехов — Запорожской; Крынки — Херсонской областей.
Под артиллерийским огнем оказались около 110 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской Херсонской и Николаевской областей.
В зоне ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском направлении украинские защитники отразили 16 атак в районе Синьковки, где враг пытался прорвать оборону наших войск.
На Бахмутском направлении отражены 8 атак противника возле Богдановки, Ивановского, Клещиевки и Андреевки.
В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Марьинском направлении Силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Марьинки и Победы, где отбиты 4 атаки.
На Шахтерском направлении нашими защитниками отбита атака западнее Старомайорского Донецкой области.
На Запорожском направлении Силы обороны отразили все атаки противника западнее Вербового и Работино.
В зоне ответственности ОСУВ «Одесса» на Херсонском направлении враг не отказался от намерения выбить наши подразделения с плацдарма на левобережье Днепра и совершил 17 безуспешных штурмовых действий.
За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 12 районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники. Подразделения ракетных войск поразили 5 таких районов, 2 склада боеприпасов и 2 пункта управления противника.
За это время враг потерял около 1040 человек личного состава, 36 артиллерийских систем, 28 боевых бронированных машин, 19 БПЛА оперативно-тактического уровня и 17 танков. Также противовоздушной обороной уничтожены 3 истребителя-бомбардировщика Су-34.