Закон і Бізнес


Следует ли оставлять водительские права осужденным в прифронтовых городах — позиция ВС


Чтобы не пропустить новости судебной практики, подписуйтесь на Телеграм-канал «ЗиБ». Для этого кликните на изображение.

20.12.2023 11:48
1679

В случае ухудшения ситуации в городе, что потребует принятия мер по эвакуации семьи, лицо не лишено возможности управлять транспортным средством даже без наличия водительского удостоверения.


На это обратил внимание Кассационный уголовный суд, оставляя без изменений в этой части предыдущие решения по делу №336/5442/19, сообщает «Закон и Бизнес».

По этому делу приговором суда лицо признано виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.286 УК, и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без лишения права управлять транспортными средствами. На основании ст.75 УК освобождено от отбывания наказания с испытанием.

Апелляционный суд изменил этот приговор, в частности, назначив дополнительное наказание в виде лишения права руководить ТС сроком на 3 года.

В кассационной жалобе осужденный и защитник, среди прочего, указывали, что г.Запорожье находится под ежедневными обстрелами, что может потребовать принятия мер по сохранению жизни и здоровья семьи путем эвакуации.

Как отметил КУС, не является достаточным основанием для неназначения лицу дополнительного наказания в виде лишения права управлять ТС то обстоятельство, что город, в котором проживает осужденный, находится под ежедневными обстрелами, и отсутствие указанного права лишает возможности эвакуировать семью в случае необходимости.

Суд кассационной инстанции отметил, что такие действия по эвакуации семьи будут совершаться в состоянии крайней необходимости. А это согласно требованиям ст.39 УК относительно крайней необходимости не является уголовно наказуемым деянием.

КУС согласился с апелляционным судом о том, что неприменение к осужденному дополнительному наказанию в виде лишения права управлять транспортными средствами будет недостаточным для исправления и перевоспитания.

Закон і Бізнес