Закон і Бізнес


Ходатайства об обыске будут поступать в ВАКС в е-формате


Нажмите на изображение, чтобы подписаться на телеграмм-канал «ЗиБ» и узнать больше о новостях судебной системы.

01.12.2023 11:21
1435

С сегодняшнего дня, 1 декабря, ВАКС будет принимать ходатайства о разрешении на проведение обыска жилья или иного владения лица от детективов НАБУ и прокуроров САП в электронном формате.


О начале эксплуатации информационно-телекоммуникационной системы досудебного расследования (іКейс) сообщили в Высшем антикоррупционном суде, информирует «Закон и Бизнес».

Отмечается, что после окончания тестирования системы, налаживания процессов интеграции и обмена данными, построения защищенных каналов связи и развития технических способностей между НАБУ, САП и ВАКС материалами уголовных производств в указанной категории ходатайств можно будет обмениваться за несколько секунд. Это значительно сэкономит ресурсы, в частности, время, материально-технические потребности для обработки и хранения документов.

Также в ВАКС сообщили, что в дальнейшем будет продолжаться развитие и усовершенствование системы іКейс, чтобы в ближайшей перспективе сторона защиты смогла приобщиться к технической способности работы с электронными материалами уголовного производства на всех этапах его осуществления.

Закон і Бізнес