Закон і Бізнес


Госрезерв продаст на торгах шапки-ушанки в стиле начала 2000-х


.

08.11.2023 11:41
1152

Невостребованное имущество, хранящееся в Госрезерве и срок хранения которого истек, будет реализовано на конкурсной основе. Соответствующее решение приняло правительство, вспомнив о запасах старого зерна и неактуальных шапок-ушанок.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ.

Так, согласно решению правительства на торгах будут реализованы шапки из искусственного меха для военнослужащих, заложенные в Госрезерв в начале 2000-х годов. Но с 2017 года приказом Минобороны введены новые правила ношения военной формы. «Шапки-ушанки» не отвечают этим новым требованиям, так что не будут востребованы военными.

Также реализации подлежит зерно урожаев 2007-2018 годов, хранящееся на мощностях Госрезерва. При этом сроки хранения зерна государственного резерва – 2 года. Учитывая, что качество зерна все ухудшается, а значит, его стоимость - уменьшается, промедление с реализацией грозит государству большими убытками.

Наконец будет реализовано на конкурсной основе невостребованное моторное масло М-63/10D, срок хранения которого также истекает.

«Реализация невостребованного имущества, срок хранения которого истек, позволит государству сэкономить средства, которые сегодня тратятся на его хранение. Фактически, имущество, оказавшееся ненужным заказчикам даже в условиях войны, само по себе показательно. Поступления от продаж позволят нам освежить и пополнить запасы Госрезерва. Будут приобретены материальные ценности по актуальной номенклатуре, отвечающей требованиям современности, потребностям государства и заказчиков», - отметил замминистра экономики Игорь Фоменко.

В настоящее время идет реформа госрезерва, главной целью которой является создание современной, эффективной и рациональной системы государственных резервов. 16.12.2023 вступает в силу закон «О государственных резервах», являющийся одним из ключевых для реализации реформы. Среди ключевых изменений вводимых реформой, в частности:

- разграничиваются понятия государственного материального и государственного мобилизационного резервов, внедряются новые принципы и направления формирования номенклатуры материальных ценностей.

- четко выписаны полномочия органа, реализующего государственную политику в сфере государственного резерва, задачи и полномочия других ответственных органов госвласти.

- вводятся институты резервирования и ответственного хранения (в т. ч. хранения за пределами страны), обязательное страхование матценностей, которые резервируются или размещаются на ответственное хранение в Украине, предусматриваются международные банковские гарантии для хранения за границей.

- внедряются механизмы, которые обеспечат своевременное освежение материальных ценностей при необходимости их списания с последующей переработкой или утилизацией, устанавливаются четкие сроки хранения и освежения матрезервов и т.д.

- продажа материальных ценностей государственного материального резерва – исключительно на электронном аукционе, который проводится в электронной торговой системе.

- вводится единый реестр государственных резервов, усиливается контроль за государственными резервами и ответственность за нарушение законодательства, условий договора по сохранению и т.п.

Закон і Бізнес