Закон і Бізнес


Дайджесты о нарушении прав адвокатов будут отправлять политикам и правоохранителям


.

22.09.2023 14:18
1477

Факты нарушений прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности, фиксируемые профильным комитетом НААУ, планируют обобщать в тематические дайджесты, обнародовать и регулярно направлять ответственным органам для реагирования.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на НААУ.

На это обратила внимание глава НААУ, РАУ Лидия Изовитова во время первого заседания комитета по защите прав адвокатов и гарантий адвокатской деятельности, который проходил с новым главой Евгением Солодко.

Он поддержал такое направление для усиления реагирования на нарушения, заметив, что эту информацию нужно доносить на постоянной основе как до политиков, чиновников, общества, так и до самих правоохранителей (НАБУ, прокуроров, следователей), которые чаще других вмешиваются в адвокатскую деятельность.

«У меня есть несколько идей по усилению направлений дальнейшей работы комитета. Впрочем, сегодня я хотел бы собрать мнения и предложения от коллег. Поэтому предлагаю согласовать общее видение на ближайшем заседании в начале октября», – отметил глава комитета.

Ранее Е.Солодко заявлял, что незаконные обыски, отождествление адвоката с клиентом, вмешательство в адвокатскую деятельность, негласные следственные действия стали нормой в работе правоохранительных органов. И волна обысков в офисах адвокатов в свое время явилась катализатором создания профильного комитета в структуре НААУ.

Закон і Бізнес