Закон і Бізнес


ВПЛ смогут подтверждать трудовой стаж со слов свидетелей


.

18.09.2023 11:41
1486

Есть случаи, когда украинцы, выехавшие из ВОТ, нуждаются в подтверждении трудового стажа для пенсий, но не имеют трудовых книжек или соответствующих записей. В КМУ нашли решение.


Об этом сообщает «Закон и Бизнес» со ссылкой на КМУ.

Вопрос был рассмотрен на заседании Координационного штаба по обеспечению реализации прав и свобод ВПЛ.

Участники заседания предоставили разъяснения по этому поводу. Так, согласно постановлению КМУ от 12.08.1993 №637, стаж работы при отсутствии документов может также подтверждаться показаниями не менее двух свидетелей.

Соответствующая норма действует в случае, когда предприятия, учреждения, организации размещаются (размещались) на ТОТ или в районах боевых действий.

Свидетелями могут выступать люди, которые знают заявителя по совместной работе на предприятии, в учреждении, организации и имеют документы о своей работе за время, в котором они подтверждают работу заявителя.

А на основании свидетельских показаний органы Пенсионного фонда подтверждают стаж работы для назначения пенсий.

Закон і Бізнес