Закон і Бізнес


Полтысячи вакансий в апелляции: куда можно трудоустроиться (список)


Для просмотра списка вакантных должностей судей в апелляционных судах нажмите на изображение.

18.09.2023 10:14
2821

Новый конкурс на занятие должностей судей апелляционного уровня предлагает 532 места. Больше других новых коллег ожидают в судах Киева и Харькова, где только в общих апелляционных судах есть по полсотни вакансий.


Соответствующее объявление о проведении конкурса с перечнем судов и количеством вакантных мест разместила Высшая квалификационная комиссия судей, сообщает «Закон и Бизнес».

Прежде всего, отметим, что время для размышлений еще есть: заявления, оформленные согласно приложению 3 к Положению о проведении конкурса на занятие вакантной должности судьи, начнут принимать только через три месяца — с 15 декабря. В отличие от предыдущего конкурса, это будет отведен не один день, а полных две недели — до 31 декабря 2023, включительно.

К тому же в ВККС еще не определились, в какой форме будут приниматься документы — бумажной или электронной, но предупредили, что окончательное решение будет обнародовано до 8.12.2023.

Всего предлагается 532 вакансии, из которых:

410 должностей — в апелляционных судах по рассмотрению гражданских и уголовных дел, а также дел об административных правонарушениях;

56 должностей — в апелляционных судах по рассмотрению хозяйственных дел;

66 должностей — в апелляционных судах по рассмотрению административных дел.

Предентент может подать только одно заявление, указав в нем уровень и специализацию суда, на работу в котором он претендует. Наименование конкретного суда, в котором он хотел бы работать, пока не указывается — до соответствующего решения ВККС о такой возможности.

На день подачи документов кандидат должен удовлетворять требованиям, установленным стст.28 и 69 закона «О судоустройстве и статусе судей». В частности, он должен достичь 30-летнего возраста и иметь 5 лет судейского или 7 — адвокатського/ научного (смешанного) стажа. Также кандидат не должен подпадать под запреты и ограничения для должности судьи, иметь хронические психические или другие заболевания, препятствующие выполнению функций по осуществлению правосудия.

Если на вакантную должность претендует юрист, не являющийся судьей, он должен ежегодно подавать:

декларацию родственных связей и добродетели — до 1 февраля;

декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, — до 1 апреля.

Копии таких деклараций следует направить в ВККС в течение 10 дней после принятия решения о допуске лица к этапу квалификационного оценивания «Исследование досье и проведение собеседования».

А вот выписку из Реестра государственных сертификатов об уровне владения государственным языком или копию Государственного сертификата об уровне владения государственным языком можно подать до 1.03.2024 (включительно).

Закон і Бізнес