Закон і Бізнес


Генштаб ВСУ: оперативная информация на утро, 10 сентября


Фото: Генштаб ВСУ

10.09.2023 08:26
1503

Сегодня ночью оккупанты атаковали Украину 32 дронами-камикадзе типа «Shahed-136/131», из которых 25 уничтожены. Большинство БПЛА было направлено на Киевщину.


Об этом сообщил Генштаб ВСУ, информирует «Закон и Бизнес».

За прошедшие сутки произошло более 30 боевых столкновений. Враг нанес 2 ракетных и 40 авиационных ударов, совершил более 38 обстрелов из реактивных систем залпового огня как по позициям наших войск, так и по гражданским объектам нашего государства.

Авиационные удары получили Бударки, Амбарное, Синьковка, Кисловка, Чернещина — Харьковской, Новоселовское, Белогоровка — Луганской, Северск, Андреевка, Красногоровка, Старомайорское, Спорное, Веселое, Пречистовка, Золотая Нива — Донецкой, Роботино, Каменка — Запорожской, Архангельское Херсонской областей.

Под артиллерийским огнем противника оказались более 45 населенных пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областей.

На Северском и Слобожанском направлениях противник продолжает удерживать группировку войск прикрытия государственной границы, проводит активную диверсионную деятельность в приграничных районах с целью недопущения перебрасывания наших войск на угрожающие направления.

В районе ответственности ОСУВ «Хортица» на Купянском, Лиманском и Бахмутском направлениях оккупанты безуспешно пытались прорвать оборону Вооруженных Сил Украины в районах Берестового, Орехово-Василовки, Богдановки. Продолжаются жесткие бои в районе Клещиевки.

В зоне ответственности ОСУВ «Таврия» на Авдеевском, Марьинском и Шахтерском направлениях Силы обороны продолжают удерживать инициативу. В частности, отразили около 15 атак врага в районе Марьинки.

На Мелитопольском направлении Силы обороны ведут наступательную операцию, наносят оккупационным войскам значительные потери в живой силе и технике, заставляют врага отходить с занимаемых позиций.

В Херсонском направлении Силы обороны продолжают вести контрбатарейную борьбу, уничтожать склады противника и наносить успешное поражение по его тылам.

За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 8 ударов по районам сосредоточения личного состава вооружения и военной техники. Кроме того, противовоздушной обороной уничтожены 3 разведывательных БПЛА. Подразделениями ракетных войск поражены 6 артиллерийских средств, зенитно-ракетный комплекс, район сосредоточения личного состава и склад ГСМ противника.

Закон і Бізнес